カンパニー

2014年2月25日

ゲスト教師

振付家/振付指導者/客員教師

アルベルト・アロンソ  Alberto Alonso 「カルメン」「Son De Mi Son - カリブ、わが心のリズム」振付
ラウラ・アロンソ  Laura Alonso 教師
アクセル・アルヌーツ Axelle Arnouts 「ドン・ジョヴァンニ」振付指導
フランキー・アラス  Franky Arras 「ボレロ」振付指導
ホアキン・バネガス  Joaquin Banegas 教師
パトリック・ド・バナ Patrick de Bana 「ホワイト・シャドウ」「クリアチュア」振付
ヴィクトル・バリキン Viktor Barykin 「ドン・キホーテ」ワシーリエフ振付助手
モーリス・ベジャール Maurice Bejart 「ボレロ」「さすらう若者の歌」「ドン・ジョヴァンニ」「ロメオとジュリエット」「詩人の恋」「ザ・カブキ」「舞楽」「火の鳥」「春の祭典」「M」「ペトルーシュカ」「くるみ割り人形」「バクチⅢ」「ゲーテ・パリジェンヌ」「ギリシャの踊り」「中国の不思議な役人」振付
エドゥアルド・ベルティーニ Eduardo Bertini 「スプリング・アンド・フォール」振付指導
クロード・ベッシー  Claude Bessy 「プレイ・バッハ」振付、「白の組曲」振付指導
フェリックス・ブラスカ  Felix Blaska 「コンチェルト・プロコフィエフ」「タムタム」振付
アラ・ボグスラフスカヤ Alla Boguslavskaya 「ドン・キホーテ」ワシーリエフ振付助手
ヤニック・ボカン Yannick Boquin 教師
レジーヌ・ブーリー Regine Boury 「タムタム」振付指導
イヴェット・ショヴィレ  Yvette Chauvire 教師
クリストファー・カー Cristopher Carr 「真夏の夜の夢」振付指導
アンナ・デリシア・トレヴィエン Anna Delicia Trevien 「シルヴィア」振付指導
ミッシェル・ディスコンベ Michel Descombey 「曼荼羅」「サラセニア」振付
アンソニー・ダウエル Anthony Dowell 「真夏の夜の夢」「田園の出来事」振付指導
オルガ・エヴレイノフ Olga Evreinoff 「ラ・バヤデール」振付指導
ミッシェル・ガスカール Michel Gascard 「ペトルーシュカ」「ギリシャの踊り」振付指導、教師
ウラジーミル・ゲルヴァン  Vladimir Gelvan 教師
メイナ・ギールグッド Maina Gielgud 「バクチⅢ」振付指導(2000年)、教師
セルジュ・ゴロヴィン Selge Golvine 「白の組曲」振付指導、教師
ティモシー・ゴードン Timothy Gordon 教師
ヴィクトター・ヒューズ Victor Hughes 「月に寄せる七つの俳句」「時節の色」振付助手
ロナルド・ハインド Ronald Hynd 「マルコ・ポーロ」振付
ヨーコ・イチノ  Yoko Ichino 教師
ジェニー・ケルガード  Jennie Kjelgaard 教師
ズラーブ・キカレイシヴィリ  Zurab Kikaleishvili 教師
ハンス・ニル Hans Knill 「ステッピング・ストーンズ」「ドリームタイム」振付指導
小林十市 Juichi Kobayashi 「M」振付助手、「火の鳥」「中国の不思議な役人」振付指導、ベジャール振付「くるみ割り人形」振付指導
イリ・キリアン  Jiri Kylián 「シンフォニー・イン・D」「パーフェクト・コンセプション」「ステッピング・ストーンズ」「ドリームタイム」振付
アッティリオ・ラビス Attilio Labis 「アルカード」振付
ピエール・ラコット Pierre Lacotte 「ラ・シルフィード」「ドナウの娘」振付
リセ・ラ・クール Lise La Cour 教師
イョルク・ラネール Jorge Lanner 「ロメオとジュリエット」振付指導
ミハイル・ラヴロフスキー yMikhail Lavrovsky 教師
オリガ・レペシンスカヤ Olga Lepeshinskaya 教師
ジャン=マリー・リモン Jean-Marie Limon 「火の鳥」振付指導
ナタリア・マカロワ Natalia Makarova 「ラ・バヤデール」振付
エカテリーナ・マクシーモワ Ekaterina Maksimova 「ドン・キホーテ」ワシーリエフ振付助手
ウラジーミル・マラーホフ Vladimir Malakhov 「眠れる森の美女」振付
ジャン・マリオン Jean Marion ベジャール振付「くるみ割り人形」振付指導
ハンス・マイスター  Hans Meister 教師
スラミフィ・メッセレル  Sulamifh Messerer 「まりも」「人形」振付、教師
ピョートル・ナルデリ  Piotr Nardelli 「ゲーテ・パリジェンヌ」振付指導教師
那須野圭右 Keisuke Nasuno 「ルーミー」「鳥」振付指導「ダンス・イン・ザミラー」振付指導
パトリシア・ニアリー Patricia Neary 「テーマとヴァリエーション」「バレエ・インペリアル」振付指導
ジョン・ノイマイヤー John Neumeier 「月に寄せる七つの俳句」「時節の色」「スプリング・アンド・フォール」振付
クリストファー・ニュートン Cristopher Newton 「シルヴィア」復元振付、振付指導
デイヴィッド・ニクソン  David Nixon 教師
エルヴェ・パリト Hervé Palito 「春の祭典」振付指導
アザーリ・プリセツキー  Azali Plisetsky 教師
ジル・ロマン Gill Roman 「ルーミー」「鳥」振付指導「ダンス・イン・ザミラー」演出、振付指導
ヴィクター・ロナ Viktor Rona 教師
アンヌ・サルモン Anne Salmon 「ペトルーシュカ」「ドナウの娘」振付指導
ジャン・サレリ  Jean Sarelli 「水晶宮」「エチュード」振付指導
ハワード・サイエット  Howard Sayette 「結婚」振付指導
マリーナ・セミョーノワ  Marina Semyonova 教師
アナヒン・スネープ  Annegien Sneep 「シンフォニー・イン・D」振付指導
ライサ・ストルチコーワ Raissa Struchkova 教師
首藤康之 Yasuyuki Shuto 「M」ベジャール版「くるみ割り人形」振付指導
オリガ・タラーソワ Olga Tarasova 「ジゼル」振付指導、「アーラとローリー」振付
ジョン・タラス John Tarras 「水晶宮」振付指導
ワフタング・チャブキアーニ Waftang Tchabukiani 「眠れる森の美女」より猫のパ・ド・ドゥ振付、教師
ジョルジェット・ツィングリーデス Georgette Tsinguirides 「カルタ遊び」振付指導
アレクセイ・ワルラーモフ Aleksei Varlamov 「まりも」「かぐや姫」振付
ウラジーミル・ワシーリエフ Vladimir Vasiliev 「ドン・キホーテ」振付 
ガリーナ・ウラーノワ  Galina Ulanova 『ジゼル』指導
王 家鴻 Jia-Hong Wang 教師